Мужчина хочет рассказать о моей нетрадиционной ориентации родителям, как привлечь его к ответственности?

Добрый день!

Мужчина хочет рассказать о нетрадиционной ориентации и моих интимных предпочтениях моим родителям. Можно ли привлечь его за это к ответственности и если да, то как это сделать?

, Анна, г. Оренбург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. Неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны нам гарантируется Конституцией РФ, ст. ст. 23,24.

Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответ­ственность, вплоть до уголовной, за незаконное собирание либо рас­пространение сведений о частной жизни лица, составляющих его лич­ную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (статья 137 Уго­ловного кодекса Российской Федерации).

Объясните это мужчине.

Надеюсь был Вам полезен.