8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как сохранить пенсию по потере кормильца, если была в академическом отпуске и не уведомила ПФ?

Здравствуйте , я получаю пенсию по потере кормильца . Учусь в колледже . Но в 2017 году в мае месяце меня отчислили. Я не сообщила об этом в пенсионный фонд так как мне обещали дать академическую справку . В итоге мне её не дали и я восстановилась в 2018 году в январе месяце . В справке которую подавала в пенсионный фон о том что я учусь написано что закончу обучение в 2018 году . Теперь я закончу учиться только в2019 году . Что мне нужно сделать чтобы не потерять пенсию за предыдущий год ? Заранее спасибо за ответ !

, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Пенсия по потере кормильца.Обучающийся в очной форме, уходил в академический отпуск.с 03.04.2026г
Пенсия по потере кормильца.Обучающийся в очной форме, уходил в академический отпуск.с 03.04.2026г . с академического отпуска вышел и предоставил справку об обучении в очной форме в пенсионный. 12.05.2026г было заявление в гос услугах о возобновлении,За май 2026г. пенсии по потере кормильца до сих пор не поступала.
, вопрос №4971921, Анна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Завершении была допущена ошибка при написании фамилии Михалева была поставлена буква "ё" и не прописаны паспортные данные, как и что делать спасибо
Здравствуйте. В Завершении была допущена ошибка при написании фамилии Михалева была поставлена буква "ё" и не прописаны паспортные данные, как и что делать спасибо.
, вопрос №4971738, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мои сын проучился год в училище и бросил. Мы получали пенсию по потери кормильца. Если сейчас он пойдёт уч
Здравствуйте. Мои сын проучился год в училище и бросил. Мы получали пенсию по потери кормильца. Если сейчас он пойдёт учиться заново, возможно получать пенсию по потери кормильца снова или нет?
, вопрос №4970090, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой отец был соч с декабря месяца 2025 года, ушёл в отпуск и не вернулся, сегодня 27 мая его приняла
Здравствуйте, мой отец был соч с декабря месяца 2025 года, ушёл в отпуск и не вернулся, сегодня 27 мая его приняла комендатура, возвращаться он отказался, его принудительно отправили на полигон, от туда сказали поедет штурмовать и суда не какого не будет. Сняли с него розыск. Он не хочет возвращаться, он мобилизованый с 22 года. Подскажите пожалуйста как избежать этого, добиться суда раньше чем отправят в последний путь?
, вопрос №4965774, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, если есть судебный приказ и не оплаченная госпошлина, при самостоятельном платеже
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если есть судебный приказ и не оплаченная госпошлина, при самостоятельном платеже абонентом за потребленные коммунальные услуги, имеет ли право предприятие извлекать денежные средства на погашение госпошлины. Если нет то по какой статье? За раннее спасибо!
, вопрос №4964674, Инна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.03.2018