Артём, добрый день. Поддержу коллег, полагаю, что осуществить снятие необходимо как можно скорее, пока на автомобиль не наложен запрет регистрационных действий. Относительно взыскания убытков добавлю, что если штрафы оспорены Вами не были, то суд с большой долей вероятности откажет во взыскании их как убытков. Вот практика Верховного суда по данному вопросуhttp://legalacts.ru/sud/oprede.... Верховный суд в ОПРЕДЕЛЕНИИ от 5 декабря 2017 г. N 14-КГ17-30 указал следующее:
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в части, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что списанные со счета Калинина А.Ю. денежные средства в счет уплаты административных штрафов за нарушения в 2015 г. правилдорожного движения являются убытками истца, возникшими по вине Степанова А.С, который как собственник транспортного средства с 25 июня 2012 г. и должен был уплатить указанные штрафы.
С таким выводом суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.
Как установлено судом, вынесенные в отношении истца постановления о привлечении его к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, выявленные и зафиксированные работающими в автоматическом режиме техническими средствами, а также постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании административных штрафов на момент рассмотрения спора Калининым А.Ю. не оспорены и в установленном порядке не отменены.
При таких обстоятельствах имеется факт привлечения истца к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, вина за которые установлена административными материалами.
Если истец полагал, что он не является субъектом ответственности, к которой привлечен, он вправе был обжаловать вынесенные в отношении него постановления по делу об административном правонарушении в установленном законом порядке, что им сделано не было.
Таким образом, при разрешении спора суд апелляционной инстанции не учел, что истец привлечен к административной ответственности за нарушения Правилдорожного движения на основании их фиксации в автоматическом режиме специальными техническими средствами, а не за бездействия ответчика, выразившиеся в неосуществлении перерегистрации транспортного средства.
Административная ответственность не связана с прекращением или возникновением права собственности на транспортное средство.
Учитывая данные обстоятельства, наложенные на Калинина А.Ю. штрафы являются мерой административной ответственности как субъекта правонарушения в области дорожного движения, выявленного и зафиксированного работающими в автоматическом режиме техническими средствами, обязанность по исполнению которой лежит на собственнике (владельце) транспортного средства и не может быть переложена на другое лицо.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
Вот пример по оспариванию штрафов
Здесь постановление Верховного Суда http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...