Если потерпевший подаст на меня иск, могу ли я сделать ответчиком мою страховую, чтоб в дальнейшем я не имела никаких дел с судом?
Здравствуйте! Недавно произошла мелкое ДТП( ударила своим задним бампером передний бампер потерпевшего, в результате у него замена бампера и противотуманной фары) на придомовой территории, виновник я! Оформили все через страховую. Потерпевшего не устроила выплаченная сумма страховой. Теперь он хочет взыскать с меня не хватающую ему сумму.
Может ли он подать на меня иск? И почему на меня, если есть страховая? Если потерпевший подаст на меня иск, могу ли я сделать ответчиком мою страховую, чтоб в дальнейшем я не имела никаких дел с судом?
Добрый день
Да, он может подать иск. Но если ущерб менее 400 тысяч, а он взыскивает с Вас, то Вам в суде следует заявить ходатайство о том что Вы не являетесь надлежащим ответчиком на основании
ГК РФ
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В этом случае суд разъяснит потерпевшему право на замену ответчика
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Но надо знать что именно он хочет взыскать
Добрый день.
Может ли он подать на меня иск?Яна
Да, может. Это право производно из положений ст. 1079 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
и
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Дело в том, что страховая компания выплачивает возмещение ущерба с учетом износа. Потерпевший в свою очередь вправе требовать полного возмещения (т.е. величину износа на которую была уменьшена страховая выплата) с виновника ДТП.
На это было обращено внимание в постановление Конституционного Суда РФ от от 10 марта 2017 г. N 6-П где было отмечено, что
5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Иное приводило бы к нарушению гарантированных статьями 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1), 52 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации прав потерпевших, имуществу которых был причинен вред при использовании иными лицами транспортных средств как источников повышенной опасности.
Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.
Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).
Установление подобного рода обстоятельств является прерогативой суда, который в силу присущих ему дискреционных полномочий, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, разрешает дело на основе установления и исследования всех его обстоятельств, что, однако, не предполагает оценку судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Если потерпевший подаст на меня иск, могу ли я сделать ответчиком мою страховую, чтоб в дальнейшем я не имела никаких дел с судом?Яна
Без суда в данном случае не обойтись. Даже в том случае, если будет установлено, что страховая компания не верна произвела расчет возмещения и выплатила сумму в меньшем объеме — потерпевший все равно вправе требовать с Вас взыскания разницы между произведенной страховой выплатой и полной стоимостью ущерба.
Здесь просто стоит учесть, что согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.
Вот эта самая величина износа подлежит взысканию с Вас как лица ответственного в ДТП.
Здравствуйте, у потерпевшего есть полное право исковое заявление о взыскании ущерба предъявить к вам. Но, если сумма ущерба менее 400 000 рублей, то соответственно вам следует подать ходатайство о привлечении соответчиком — страховой компании непосредственно уже в судебном процессе. До указанной суммы потерпевший получает возмещение в страховой компании. И только в случае превышения может потребовать превышение с вас.
Поэтому, учитывая описанные вами подробности
Недавно произошла мелкое ДТП( ударила своим задним бампером передний бампер потерпевшего, в результате у него замена бампера и противотуманной фар
вряд ли сумма ущерба превысят установленный законом лимит, следует привлекать страховую компанию.
Добрый день, Яна.
Вы имеете право подать ходатайство
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
Но в любом случае без суда совсем не обойтись будет. Если конечно же вообще будет подан иск.
Яна, добрый день!
Да, у него есть такая возможность. Но Вы можете ходатайствовать о замене ответчика, на основании ст. 41 ГПК РФ:
В определенных случаях после к страховой может перейти право регрессного требования. На основании ч. 1 ст. 14 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, такие случаи могут наступить:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
С Уважением, С.А. Шведов
Даже если и будет заявлено такое ходатайство при цене иска менее 400 000 рублей, суд все равно вынесет решение о взыскании величины износа с лица ответственного в ДТП, а не со страховой компании. Лимит ответственности здесь не играет никакой роли. Практика по этому вопросу вполне сложилась.
Т. е. я все ровно буду ответчиком, если он не согласится на замену?
ДТП мелкое машина у него 2002 года, по его словам, страховая оценила ущерб в 9000 руб., для полного ремонта ему не хватает 5000 руб. Такую сумму он все ровно может в меня взыскать, если выиграет дело? и все судебные издержки тоже будут на мне?