Могут ли отказать в жилищном сертификате действующему сотруднику МВД?

Здравствуйте! муж действующий сотрудник МВД, 15 лет выслуги, двое детей, собственности нет, ходим подать на единовременную выплату, но у супруги есть доля в кв родителей, на момент приватизации кв ей было 14 лет, но квадратов мало. Могут ли отказать в выплате?

, Анна, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Анна!

15 лет выслуги
Анна

1) Право на получение единовременной выплаты Ваш муж и члены семьи имеют:

ФЗ-247 Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

2) НО:

у супруги есть доля в кв родителей, на момент приватизации кв ей было 14 лет, но квадратов мало. Могут ли отказать в выплате?

Анна

неважно, сколько имеет кв.м в собственности, хоть 1 кв. м, за вычетом этой площади предоставят выплату. Т.е. отказать в полном размере не могут:

Постановление № 1223-2011 г. п. 8. Правил…

При наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляетсяисходя из суммарной площади всех жилых помещений.

Т.е, если нет условий, указанных в конце цитаты, то площадь жены, принадлежащая ей в квартире родителе, будет вычтена из общей площади, причитающейся всей семье.

29. В случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений. Указанное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3 — 5 и 7 части 2 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».