Мог ли Сбербанк в данном случае погасить проценты, а затем основной долг?

Судимся со сбербанком по их иску о взыскании долга отца, который умер. Сумма взыскания складывается из основного долга, просроченных процентов и судебных издержек. Сбербанк не знал о страховании кредита в Сбербанк страховании (что странно). В ходе процесса это выяснилось (для суда, я то, как наследник, знал страховке, но не знал, что мне нужно что-то делать для погашения его кредитов страховкой, а в банке, когда я принес свидетельство о смерти, ничего не сказали). В итоге страховая компания перевела деньги Сбербанку. А сбербанк погасил сначала проценты, а затем только сумму основного долга, и теперь мы должны ещё доплатит. Вопрос: мог ли сбербанк гасить сначала проценты, а потом основной долг? И можно ли просить, чтобы они погасили основной долг, а проценты платить отказаться?

, Виктор, г. Уфа
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Виктор Здравствуйте.

Вопрос: мог ли сбербанк гасить сначала проценты, а потом основной долг? И можно ли просить, чтобы они погасили основной долг, а проценты платить отказаться?

Виктор

Скорее всего, если банк погасил сначала проценты, а потом основной долг, значит это было прописано в кредитном договоре. Чтобы сказать точнее необходимо изучить кредитный договор, там должен быть указан порядок погашения и процентов и основного долга.

Но как я понимаю из Вашего вопроса, в договоре указан именно тот порядок, которым и воспользовался банк.

Ну а дальше Вы можете написать в банк заявление с Вашими просьбами о перерасчете, реструктуризации долга или о погашении основного долга и отмене процентов. Если банк пойдет Вам навстречу, то изменит условия погашения, если не пойдет — то он так же действует по закону.