Судебный приказ

добрый день! подскажите пожайлуста у меня умер отец 28.07 13 он был квартиросьемщик квартира муницепальная в квартире остались прописаны я и сестра моя . 12.08.13 мне пришел судебный приказ о том что я должен за газ 2000 рублей так как была задолжность и что я обязан ее заплатить . мой вопрос в том что я с сестрой в конфликтах и обязан ли я оплачивать всю сумму или я могу опротестовать это решение суда ? получил я судебный приказ 20.08.13 заранее спасибо

, александр, г. Железногорск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый вечер. плата за коммунальные услуги взыскиваются в солидарном порядке. т.е. если долг 2000руб., то приставы у кого первого найдут данную сумму, с того и возьмут полностью, а потом уже в плане регресса  в данном случае с сестры)вы можете взыскать уже долю со второго ответчика. так же вы можете сообщить приставам место нахождения сестры, и убедить их что у нее денег больше и она быстрее заплатит долг.

обжаловать приказ возможно, для этого надо только написать заявление в мировой суд об отмене приказа. тогда газовщики подадут иск, долг все равно взыщут в солидарном порядке, только госпошлина будет увеличена в два раза.