Кто должен платить ОПС и ОМС по договору ГПХ между двумя физическими лицами?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:между физическими лицами(не ИП),заключен и подписан договор гпх на оказание услуг.Есть "заказчик"и"исполнитель".Имеются расписки в получении денежных средств и акты приемки-сдачи выполненных работ.Мне,как исполнителю,насчитали ндфл и я должна заплатить налог.А кто должен платить омс и опс?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день! Да, НДФЛ исполнитель оплачивает самостоятельно и подает декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.

А вот заказчик обязан за физ. лицо-исполнителя уплатить страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% за свой счет.