Можно ли место прописки указывать как юр адрес, даже если квартира не в собственности?

Добрый день!

Необходимо выбрать юридический адрес для ООО. Могу ли я выбрать место моей прописки таковым, даже если квартира принадлежит не мне, а мужу?

Кроме того, какие подводные камни могут в таком случае быть?

, Юлия, г. Москва
Василий Волков
Юрист, г. Москва

Можете указать место юрадреса — место жительства. От собственника подготовьте письмо с согласием предоставить таковой адрес в качестве юридического дл конкретного вновь создаваемого юрлица.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рекомендую уточнить этот вопрос в МИФНС № 46 по г. Москве. По идее запрета на это в законе нет, но одно дело, если бы это ваша квартира была. Вообще, заключается договор аренды, но перед регистрацией ООО, вам арендодатель даст гарантийное письмо, которым обязуется после регистрации вашей компании заключить с вами договор аренды. вы ведь все ровно где-то будете осуществлять свою деятельность.

Иными словами, в принципе все возможно, что не запрещено законом.

Но налоговые не любят домашние адреса.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

добрый день. Вот только неделю назад зарегистрировали фирму по месту прописки. Налоговая никаких документов на адрес не потребовала. Московская область.

Наталия Кадочникова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия. Можно, но для этого собственник должен дать свое письменное согласие на регистрацию ООО на его жилплощади. Это оформляется в виде гарантийного письма с указанием телефона контактного собственника. Приложите к этому гарантийному письму копию свидетельства о праве собственности на помещение (или выписку).