Как решить вопрос с приставами, если я оплачиваю долг по договоренности с взыскателем?

Добрый вечер! У меня вопрос: По алиментам образовалась, но я плачу по 5000 рублей ежемесячно.С бывшей супругой есть такая договоренность. Приставы все равно меня ищут и ходят домой....Что делать?

, Владимир, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае вы можете обратиться к приставам с заявлением о рассрочке либо пусть ваша жена обратиться с просьбой к приставам.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый вечер! У меня вопрос: По алиментам образовалась, но я плачу по 5000 рублей ежемесячно.С бывшей супругой есть такая договоренность. Приставы все равно меня ищут и ходят домой… Что делать?

Если платите значит не являетесь злостным уклонистом, поэтому уголовной ответственности тут не будет. Могут неустойку взыскать и арест счетов произвести

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст. 115 СК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.