Могут ли нам отказать в участии в торгах на основании того, что продукция произведена на Украине?

Добрый день. В аукционной документации указано, что Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами: Не установлено. Но в то же время на площадке при отправке заявки нужно приложить Документы, подтверждающие соответствие участника закупки и (или) предлагаемых товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со ст. 14 Федерального закона №44-ФЗ. Мы собираемся предложить товар украинского производства. Что в этом случае необходимо приложить вместо декларации? И могут ли нам отказать в участие в торгах на основании того, что продукция произведена на Украине.

, Елена, г. Воронеж
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. В случае если бы были установлены ограничения, то непосредственно в аукционной документации было бы указано примерно следующее:

«документы (копии документов), подтверждающие соответствие участника электронного аукциона и (или) предлагаемого им товара, условиям, запретам и ограничениям, установленным Заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона контрактной системе: декларация о стране происхождения товара; сертификат о происхождении товара, выданной уполномоченным органом»

Если в аукционной документации не установлено какие документы нужно предоставить, то предоставлять ничего не нужно.

Вместе с тем, от  вида конкретного поставляемого товара зависит наличие ограничений на допуск.

Например, см.  «Перечень отдельных видов медицинских изделий происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 102.

Добрый день!

Если это возможно, напишите запрос на разъяснение заказчику. Если же нет, то приложите декларацию в свободной форме (наименование предлагаемого товара и страна происхождения), как например предлагает Приказ №155 Министерства экономического развития. В результате Вы и приложите необходимый документ и при этом не понесете издержек.