Как действовать, если гараж в собственности, а земля под ним нет?

Как быть, если объект нежилой недвижимости находится в собственности, а земля, на которой он расположен, находится в собственности у муниципалитета?

, Денис, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Денис!

Если у вас отдельно стоящий гараж то Вы можете написать заявление в администрацию на выкуп земельного участка или его аренды. Если же у Вас гараж боксового типа т.е. есть бокс в котором несколько гаражей, то по закону земельный участок под каждым гаражом является неделимым и вы можете арендовать весь участок пропорционально доли в общей площади на бокс или выкупить участок под всем боксом только при обращении всех собственников гаражей.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
17) на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них, а также в иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом;