8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как происходит возмещение средств, выплаченных страховой компанией пострадавшему?

01.11.2016 г. я совершила ДТП, виновником в ДТП признали меня, мой автомобиль на тот момент был застрахован полисом ОСАГО "Ингосстрах" в котором по мимо меня были вписаны еще два водителя. 04.03.2018 случайно в сети интернет набрав свое ФИО, я обнаружила "Заочное решение" суда г.Химки МО от 29.06.2017, из которого следует, что "Ингосстрах" подал Иск на меня с целью возмещения ущерба выплаченного пострадавшему в ДТП от 01.11.2016 в размере 150000руб, в связи с тем,что якобы я на момент вышеуказанного ДТП не была вписана в полис ОСАГО. ( к сожалению полис ОСАГО за 2016г мною давно утерян т.к на дворе 2018год,в отделе ГИБДД где хранится дело, при формировании дела не делали копию полиса я спрашивала через знакомых, в единой электронной базе РСА по номеру полиса и номеру ВУ, на момент ДТП автомобилем почему то мог управлять только один из трех водителей вписанных в полис( мой отец пенсионер), а меня с братом там просто напросто нет, учитывая что авто зарегистрировано на меня, а полис оформляли мы втроем лично у страхового агента, также не совсем ясно следующее: допустим что я не была вписана в полис и судя по базе РСА полис был оформлен на моего отца и только, почему же цена за полис была как для обычного водителя со стажем более 3 лет, а не для пенсионера с практически безаварийным стажем более 25лет, также почему инспектор ДПС при оформлении ДТП ни коем образом не наказал меня за то что я управляла авто будучи не вписанная в полис ОСАГО? и т.д вопросов много) Самое главное что теперь делать? Повестки на то самое заседание которое якобы было 29.06.2017 я не получала, заочное решение суда тоже не получала, на почте проверили за последний год заказных или каких либо писем на мое имя не поступало!!! Что будет и что делать вот в чем вопрос???

Показать полностью
, Сусанна,

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения суда. В заявление указать, что решение было вынесено без вызова Вас в суд и указать дополнительные доводы Вашего несогласия с решением суда. Перед этим если есть возможность нужно получить копии материалов гражданского дела, написать заявление. В материалах дела должен быть страховой полис. Задолженность уже передана судебным приставам? Если да, то нужно будет написать заявление судебным приставам о приостановлении исполнительного производства в связи с пересмотром гражданского дела. Если Вам нужна помощь по составлению указанных документов, обращайтесь! 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нам теперь говорят, что они будут подавать в суд на взыскание, либо оплатите по реквизитам самостоятельно и добровольно
Добрый день! 16.03.2024 на трассе под Тулой мой муж совершил ДТП, был поврежден бампер пассажирского автобуса, водитель которого уехал и два года никто нас не беспокоил. Штрафы оплачены были вовремя (ГАИ присутствовало). Сегодня мы получили претензию о возмещении ущерба, регресс что ли от страховой компании. С просьбой оплатить им сумму выплаченную потерпевшему. Муж на момент дтп был не вписан в страховку. Нам теперь говорят, что они будут подавать в суд на взыскание, либо оплатите по реквизитам самостоятельно и добровольно. Как нам быть? Лучше оплатить и забыть, либо пусть подают в суд. Мы проживаем в ДНР, муж работает один в семье и имеем несовершеннолетнего ребенка
, вопрос №4974983, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения... Два дня назад обратилась
Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения... Два дня назад обратилась в приёмное отделение больницы по поводу своей старенькой мамы,у нее сильный кашель,а она приехала из другого города на время,к поликлиннике не приписана.Обследование провели четко и быстро,исключили пневмонию,поставили диагноз,но никаких назначений не указали .Отправили в поликлиннику по м/ж.Обьяснила,что мама не может приписаться,т.к живёт в другом городе и приезжает периодически.Но врач ответил ,что они исключают заболевание,а не консультируют.Тем не менее на заключении последнее предложение перед электронной подписью говорит о том,что препараты выписываются по действующему веществу,а не по названию. Логически понятно,что там должны быть назначения врача.Но не могу добиться ответа,чтобы не обвинять зря.Выше указанные организации отсылают в саму больницу к руководству и отвечают,что никто не обязан писать назначения,пусть прикрепляется,а жить на 2 поликлиннику нельзя. Но я сама медик,понимаю,как защищают своих.Как должно быть все таки по регламенту? Благодарю за ответ.
, вопрос №4973841, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
Страхова компания не корректно рассчитала и оценила ущерб по ОСАГО. Внутренние повреждения осмотрел эксперт компании и зафиксировал их на фото. Но другой эксперт, который на сервисе по фото делал оценку ущерба не включил в расчет многие повреждения. Что делать? Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
, вопрос №4969019, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП
Произошло ДТП с опрокидованием т.с. пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП и назначен административный штраф 2250 руб.Виновник аварии поставил подпись в постановлении об административном правонарушении,а после уже подал жалобу в суд о несогласии,что он виновен в ДТП,в том числе с административным штрафом.Страховая виновника выплатила пострадавшему по ОСАГО 400000 руб.Вопрос:Если виновник будет оправдан судом,пострадавшему нужно будет возврашать страховой деньги?
, вопрос №4968516, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf Факты Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД) Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму) Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf Вопросы к юристу 1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу? 2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение? Желаемый результат Правовая позиция по законности ограничения лимита План действий для оспаривания решения страховой Ответы на вопросы выше Оценка перспектив спора
, вопрос №4966205, Кирилл, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2018