Что делать, если врачи отказываются лечить?

Добрый вечер. Моя мать болеет на протяжении 7 месяцев. Конкретного диагноза не пишут. Прошли все обследования и большинство врачей рекомендуют госпитализировать в неврологию. Участковый терапевт выписывал 3 направления на госпитализацию. Заведущие отделением неврологии отказываются госпитализировать на основании нет мест, нам вам нечего лечить. Правомерно они делают? Что необходимо сделать чтобы получить качественное бесплатное лечение? Каждый день ей становиться все хуже. Очень большая потеря веса.

, Татьяна Лебедева, г. Калининград
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, отказ от госпитализации неправомерен, согласно ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» :

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Можете обратиться в страховую компанию, и направить жалобу в Минздрав, обязаны отреагировать и оказать помощь.