Как рассчитать неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Подскажите как рассчитать неустойку за пользование чужими деньгами, если договор долевого участия заключен с ООО, а я как физ. лицо приобрел квартиру по договору уступки прав требования. 1/300 или 1/150 ставки рефинансирования? или же до договора уступки 1/300, а после 1/150?
В силу закона N 214-ФЗ
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставкирефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Данная неустойка предусмотрена не за «пользование чужими деньгами», а именно за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Соответственно если участником является физическое лицо, то можно применять 1/150.
Правда, если уступка произошла уже в период нарушения срока (и он не был продлен дополнительным соглашением), то правильнее применять указанную ставку с момента уступки.