Как сделать перевод уплаченных процентов в зачет основного долга?
Подписал заявление на выдачу кредитной карты в 2011 году. Договора нет. Кредитный лимит банк увеличивал постепенно с 60 тыс. до 183 тыс. Сейчас по карте задолженность 150 тыс. руб. за все это время было уплачено процентов банку 142 тыс. Можно ли зачесть проценты в счет погашения основного долга?
, Артур, г. Москва
Сергей Нестеров
Артёр, добрый вечер. Всё же полагаю, что нет. так как законом установлен иной порядок
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.