8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законна ли перепродажа изделия ручной работы?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста на вопрос, законно ли перепродавать изделия ручной работы (хенд мейд) или это нарушение авторских прав?

, Андрей Коткин, г. Архангельск

Уважаемый, Андрей!

Проблема состоит из двух частей. Собственно реализация как продажа и получение дохода и лицензирование такого вида деятельности. И сертификация товара. Соответственно и пути решения надо искать в разных направлениях. Реализация требует регистрации ИП. Розничная реализация требует наличия кассового аппарата. У нас все время то разрешают ИП работать без кассы, то запрещают, и изучать данный вопрос нужно в конкретный момент. Что же касается лицензирования различных видов деятельности, то розничная торговля требует лицензию тоже не всегда и не везде. Надо идти в соответствующий департамент розничной торговли и смотреть по месту. В основном требуется наличие лицензии на торговлю продуктами питания и алкоголем. Департамент РТ Москвы тут (ссылка) Сертификации требует любой производимый товар. Но тут тоже есть свои моменты. Если товар несет угрозу (даже гипотетическую) жизни и здоровью, любая техническая конструкция, хоть произведен из сертифицированных материалов, то сертифицировать изделие надо. Если изделие не техническое, то тут возможны варианты, как правило решение принимается сертификационными специалистами по месту. При наличии сертификатов на материалы при небольшом объеме возможно сертификация и не понадобится. 

0
0
0
0
Андрей Коткин
Андрей Коткин
Клиент, г. Архангельск

большое спасибо. Но я так и не получил конкретного ответа. Собственно я продаю изделия ручной работы, слеланные не мной. Продаю онлайн через интернет-магазин. Не нарушаю ли я авторских прав того, кто это изделие произвел? Я получается просто перепродаю, купив дешевле и продав дороже.

При перепродаже Вы не нарушаете авторских прав!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу?
Кратко о проблеме: Добрый день. Проживаем в доме на территории СНТ. У всех заключены договора с Татэнергосбытом с максимальной мощностью 1 кВт. В 2018 году наш председатель бесплатно якобы передает ООО Электрические сети все наше имущество(столбы, эл. Провода, линии) , которое было куплено садоводами. В январе 26 г. К нам приезжают сотрудники ООО Интеграции и устанавливают умный счетчик. Без нашего согласия и уведомления нас. Старый счетчик оставили, он ркбочий, срок не вышел. Счетчик умный оставил нас без света на полдня, был включен чайник и стир. Машина. На нащи звонки и на наши вопросы отвечали: приезжайте в офис , покупайте кВт, т.е с 1кВт на большее. Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу? Никак копий документов не предоставляют, что хотят , то и творят. По ночам ходят меняют счетчики.
, вопрос №4968734, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законны ли требования и угрозы администрации поселкового поселения?
Купила лес. Стволы берез лежат на моем участке. Далеко от строений. Администрация требует распилить в течение месяца и угрожает подать в суд. Законны ли требования и угрозы администрации поселкового поселения?
, вопрос №4967930, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно Ли уже сейчас найти работу, чтобы въехать после 4 с официальным приглашением, или все же можно уехать, пересечь границу и вернуться обратно и найти работу в течении трёх месяцев?
Здравствуйте! Ситуация такая: я гражданка Казахстана. Меня отчисляют из вуза 1 июня, естественно регистрация аннулируется. 4 июня я по правилам должна выехать из страны. Знаю что существует правило 180/90. Возможно ли уехать из России а потом через несколько дней вернуться, но целью в миграционке указать работу. Я действительно собираюсь найти работу, чтобы у меня была возможность получить новую продленную регистрацию. Нужно Ли уже сейчас найти работу, чтобы въехать после 4 с официальным приглашением, или все же можно уехать, пересечь границу и вернуться обратно и найти работу в течении трёх месяцев? Это очень важно, так как я не хочу возвращаться в Казахстан по семейным обстоятельствам в течение ближайшего года .
, вопрос №4964870, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законный ли штраф водителю за проезд, если выехал на зеленый за стоп линию по средней полосе и перестроился левей ряд за стоп линией где стрелка уже не грела и остановился перед основным перекрёстком
Законный ли штраф водителю за проезд, если выехал на зеленый за стоп линию по средней полосе и перестроился левей ряд за стоп линией где стрелка уже не грела и остановился перед основным перекрёстком.
, вопрос №4963387, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026года надо будет оплатить налог по УСН 6% Законны ли действия налоговой?
17.12.2025г подала заявление на патент на 2026год. Патент выдали на 2026год 25.05.2026 позвонили с налоговой, сказали, что вы не проходите по патенту и просят написать заявление на ануллирование. При этом за период с 01.01.2026года по 25.05.2026года надо будет оплатить налог по УСН 6% Законны ли действия налоговой?
, вопрос №4962820, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2018