Какие нужны документы и есть ли образец согласия соседей?

Здравствуйте. Есть угловая квартира на первом этаже в 2-х этажном доме. И я хочу участок под окнами загородить. Какие нужны документы и если можно образец согласия соседей.

, Катя,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если Вы хотите получить участок в собственность, то Вам потребуется согласие всех собственников многоквартирного дома, если участок рядом с домом оформлен как общедомовое имущество, так как происходит отчуждение имущества всех собственников.

Если Вы будете устраивать выход из своего жилого помещения, то есть осуществлять реконструкцию жилого помещения, то на это требуется 2/3 голосов собственников при проведении общего собрания и согласие Администрации.

Если участок не оформлен, то согласие Администрации на занятие земельного участка по Договору пользования (аренды) и сам Договор аренды.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

С уважением!   Г.А.  Кураев