Каковы последствия, если купил машину в аресте?

Доброго времени суток! Недавно купил машину, при попытке поставить её на учёт, сказали, что на ней лежит ограничение на постановку на учёт. Когда покупал, проверял на оф сайте гибдд, машина была чистая, теперь показывает, что она уже с июня с ограничением. У меня вопрос, могу ли я сейчас ездить на этой машине и что мне делать в дальнейшем.

, Александр, г. Москва
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Александр, Добрый день!

Наиболее вероятно, что ограничения наложены в связи с задолженностью предыдущего собственника.

В Вашей ситуации необходимо сначала выяснить из-за чего наложены ограничения регистрационных действий выяснить. Отдел приставов можно узнать в ГИБДД, впоследствии у приставов можно уточнить из-за чего наложены ограничения.

В случае, если ситуация не столь серьезная (например, незначительный долг по штрафу предыдущего собственника) можно предложить предыдущему собственнику его оплатить, или оплатить самому (это будет проще и быстрее в случае отказа предыдущего собственника).

Если задолженность большая, вопрос необходимо будет решать в судебном порядке путем подачи искового заявления о снятии ограничений в связи с продажей авто. Но здесь важно понимать, что ограничения были наложены после даты договора купли-продажи авто.

Ответчиками по такому делу будут приставы и предыдущий собственник.