Как получить возмещение ущерба по ОСАГО, если не являюсь собственником, а страховка неограниченная?
Добрый день, подскажите пожалуйста произошло ДТП в котором я являюсь потерпевшей стороной, машину я приобрел недавно по ДКП страховка компании Согаз неограниченная, могу ли я получить возмещение ущерба? Связь с собственником есть, но он находится в другом городе и сделать доверенность не получится, а в страховой говорят если вы обратитесь с ДКП, то получите отказ, как быть в этой ситуации?
, Павел, г. Ставрополь
Павел Деревягин
Добрый день! Полис ОСАГО оформлен на старого собственника? Если да, то по ПВУ (в свою компанию) Вы не можете обратиться, так как у вас ответственность не застрахована.
При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).Вместе тем, Вы имеете право обратиться в страховую компанию виновника, главное что бы ДТП было оформлено через ГИБДД.