Можно ли взыскать с истца расходы, если дело оставили без рассмотрения из-за его неявки?

На меня было подано в суд и я был ответчиком по делу. Было четыре судебных заседания. Я и мой адвокат были на первых трёх судебных заседаниях, а ни истец, и ни его представитель не пришли ни на одно судебное заседание. В итоге суд оставил дело без рассмотрения. Имею ли я право взыскать с истца расходы на своего адвоката, а также моральные расходы (я переживал, что рассмотрят не в мою пользу)? Если да, то как это можно сделать?

, Руслан, г. Сочи
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

За моральный вред не получится, а вот на оплату представителя вполне:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Подавайте заявление о взыскании судебных расходов в тот же суд.

Руслан
Клиент, г. Сочи

А его как подавать надо? Как обычное исковое заявление и ответчика ставить истца? То есть начать новое суд производство?

Указывайте и ответчика и истца, всё как и в исковом заявлении. Только называйте его «заявление о взыскании судебных расходов». Напишите номер дела, приложите копию определения суда об оставлении заявления без рассмотрения. Это всё будет в рамках того же дела.

Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Можно взыскать расходы на представителя. Моральный вряд ли