Может ли компания с названием "Мир Кальянов" официально размещать данные на сторонних сайтах?
Добрый день!
Может ли компания с названием "Мир Кальянов" (есть регистрация товарного знака), официально размещать на сторонних сайтах и рекламировать свое название и логотип (в логотипе полное название "Мир Кальянов")?
Например интересует наружная световая реклама на торговых центрах, на порталах типа 2gis и в печатных СМИ.
- OZERKI_37.tif
Никита, добрый вечер!
Увы, вне зависимости от того, насколько Вы правомерно владеете данным товарным знаком, размещение рекламы будет противоречить требованию ФЗ «О рекламе», а значит всегда будет риск проверки со стороны антимонопольного органа и привлечения к административной ответственности (ст. 14.3, 14.3.1. КоАП РФ).
Судебная практика вплоть до Верховного суда довольно однозначная на этот счет.
Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
Не допускается реклама:1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;
9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.
Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ
О рекламе