Нужно ли матери, отбывающей наказание, написать доверенность на бабушку и дедушку?

Мать годовалого ребёнка осудили и назначили наказание в виде лишения свободы. У ребёнка имеется отец , законный муж матери. Официально он нигде не трудоустроен, но содержать материально ребёнка в состоянии. Единственная проблема в том, что у него практически не бывает свободного времени, поэтому ребёнком вынуждена заниматься родная бабушка и родной дедушка. Вопрос: нужно ли матери ребёнка писать какую либо доверенность на бабушку и дедушку?

, Настя, г. Пермь

Добрый день. Нет, так полномочия по воспитанию ребенка не передать. Но законом допускается установление временной опеки. Для этого родители должны направить заявление в орган опеки.

По ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.