Имеет ли договор силу в данном случае и каковы последствия?
Договор поставки товара подписал один из учредителей ООО и поставил печать организации. Получил 50% аванса и пропал. Как выяснилось позже, он не директор и права подписи не имеет. Второй учредитель ООО, а так же директор общества отрицает ответственность организации по возврату ден.средств по неисполненному договору, обосновывая это тем, что денег он брал и договор не подписывал, а печать первый учредитель взял без его ведома. Суд заочно принял решение в мою пользу год назад. Теперь директор подал на отмену заочного решения (через год) и суд отменяет первое решение. Уважительной причиной заявлено возбуждение уголовного дела по ст. 159 на первого учредителя. Сам вопрос: печать в договоре мне что-то даёт? Есть какая либо ответственность у директора за то, что печать организации ставится без его ведома? Договор действителен? Дайте пожалуйста ссылки на статьи.
Вопрос о действительности договора решается судом, эксперт может высказать лишь свое мнение.
Если договор подписало лицо не имея на то полномочий, то такая сделка безусловно оспоримая.
Статья 174ГК РФ Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.
2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.