Возможно ли взыскание задолженности по исполнительному листу через банк?

Здравствуйте!

Получила ИЛ по судебному производству после апелляции, прописаны суммы к взысканию, а в последнем абзаце фраза "исполнение судебного акта производить с зачетом сумм, выплаченных Ответчиком ранее в порядке добровольного исполнения решения суда первой инстанции", но не указано, в каком размере были выплачены суммы. Могу ли я при предъявлении ИЛ в банк указать размер выплаченных сумм в заявлении? Подскажите пожалуйста, надо ли прикладывать документы, подтверждающие выплаты? Вправе ли банк не исполнять требования по ИЛ в связи с тем, что в нем не указан размер выплаченных сумм?

, Виктория, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Виктория!

Наверняка в решении суда имеется какая — то запись о добровольно исполненном, если нет, то не может быть признано исполнение добровольным. Не исключаю, что добровольное исполнение было после принятия решения судом. Если таковое было соответственно укажите об этом в заявлении в банк при направлении исполнительного листа. Кроме того, если добровольное исполнение осуществлялось через банк, то банк и сам учтет эти суммы

Виктория
Клиент, г. Москва

Запись о добровольно исполненном есть в апелляционном определении, там же прописан и размер этих сумм. А вот в исполнительном листе указано, что исполнение производить с их зачетом, но не прописан их размер. Надо ли мне прикладывать подтверждающие добровольные выплаты документы или копию определения? Или достаточно указать суммы выплаченные добровольно в заявлении? И имеет ли право банк отказать в исполнении, если в листе не прописан размер сумм, выплаченных добровольно, с зачетом которых подлежит исполнение судебного акта?

Документы прикладывать не обязательно, а вот копию апелляционного определения приложите обязательно. Банк обязан исполнить такой ИЛ

Вадим Андрузский
Адвокат, г. Москва

Обязанность доказать оплату лежит на должнике, но вы можете указать в заявлении размер добровольной выплаты задолженности.