Как оформить квартиру по завещанию и что для этого необходимо?
Здравствуйте, не могли бы подсказать, как лучше поступить в следующей ситуации. Моя тетя из России завещал мне квартиру. Я сам из Беларуси. Она умерла и нужно подать документы на наследство. Срок подачи составляет 6 месяцев. И, как я понимаю, после 6 месяцев, при отсутствии других претендентов на наследство квартира может быть оформлена на меня. То есть это 2 различных юридических операции - подача на наследство и оформление квартиры. Но дело в том, расстояние не близкое, и не хотелось бы лишний раз ездить столь далеко. Соответственно вопрос в чем - можно ли подать на наследство скажем за неделю или за несколько дней до 6 месяцев и потом(после 6 месяцев) сразу же оформить квартиру. Или есть какой-то риск, что несколько дней 'до' не хватит? Ну и можно ли оформить квартиру на следующий день после 6 месяцев? Или для этого еще нужно ждать какой-то срок? Да и сам срок оформления регламентируется каким-нибудь законом? После 6 месяцев - это месяц, год? Или не важно когда оформить - главное за коммуналку платить?
Большое спасибо!
Спасибо, как я понял, заявление о принятии наследства нужно подать до истечения 6 месяцев и вроде это можно сделать даже по почте.
А свидетельство о праве на наследство может быть выдано только после 6 месяцев? И для этого нужно личное присутствие и весь пакет документов? А для этой операции существует срок давности?
Спасибо.