8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как действовать при обвинении в мошенничестве после добровольной финансовой помощи?

Здравствуйте , познакомились с мужчиной год назад,он мне сам добровольно помогал деньгами,сейчас он написал на меня заявление в полицию на мошенничество, чтобы я вернула ему все деньги, он мне их переводил на карту,хотела узнать что вообще мне дальше делать?

, Елена, г. Пермь

Елена, здравствуйте!

Статья 159. Мошенничество УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мошенничество еще надо доказать и если у него это получится — Вам придется нести ответственность. 

Попробуйте с ним договориться, чтоб забрал свое заявление  и по возможности  верните ему хоть часть денег. 

Если против Вас возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ то, первое что Вам следует сделать, это воздержаться от дачи каких-либо показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ (каждый вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников) обязательно обратиться за помощью к адвокату.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Елена! 

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=291258&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=25533152041729418349&mode=backrefs&REFDST=102603» class_style="" class="">

В соответствии с ч. 1, ст. 159 УК РФ Мошенничество, есть <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=291258&rnd=5811564A973636C784577AADD2FBE638&dst=102596&fld=134» nb=«LAW» nd=«291258» dst=«2411» fld=«text» tref=«134:102596» id=«r» class_style="" class="">хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=283918&rnd=5811564A973636C784577AADD2FBE638&dst=100006&fld=134» nb=«LAW» nd=«283918» tref=«134:100006» id=«r» class_style="" class="">обмана или <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=283918&rnd=5811564A973636C784577AADD2FBE638&dst=100009&fld=134» nb=«LAW» nd=«283918» tref=«134:100009» id=«r» class_style="" class="">злоупотребления доверием. 

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=291258&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=9485152041745015485&mode=backrefs&REFDST=102596» class_style="" class="">

Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 

Исходя из указанного можно сделать вывод, что в данном случае нет состава преступления. Вам ничего не грозит. Поскольку денежные средства мужчина предоставлял добровольно, у него их никто не похищал. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, как действовать и на сколько быстро надо всё сделать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как действовать и на сколько быстро надо всё сделать? Я оказалась потерпевшей в мошенничестве. Группа лиц путем угроз и обмана выманила у меня крупную сумму денег. Передача осуществлялась через курьера. Курьер задержан и заключен под домашний арест сроком на 1 месяц и 28 календарных дней (до 27 июля 2026 года, примерно). Молодой парень, 20 лет, ранее не судим. В собственности только авто. Работает официально на заводе. Вину не признает. Ранее совершил несколько аналогичных преступлений, поймали только сейчас. Хотелось бы подать гражданский иск на возмещение ущерба. Запрет использования имущества и счетов. Может ещё что-то можно и нужно. Посоветуйте пожалуйста как мне действовать.
, вопрос №4969742, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформили её, опять-таки на прежних владельцев, с договоренностью последующих процентов от сделки после продажи
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В 2005 году мы приобрели дачу. Продажа была срочная. Была выписана генеральная доверенность на оформление документов в собственность на старого владельца, с последующим переоформление на нас. Передача денег производилась без подтверждающих документов. Так сказать устная договорённость. Занимались мы ею плотно до 2011 года, потом стали ездить всё реже и реже, т.к. пришлось ухаживать за больной родственницей. В 2021 году решили продать, нашли покупателя и только тогда обнаружили, что доверенность была выписана на 3 года. Т.е. срок давности её давно прошёл. В 2025 году разыскали прежних владельцев, объяснили всю ситуацию. Получили согласие на новую доверенность. Оформили её, опять-таки на прежних владельцев, с договоренностью последующих процентов от сделки после продажи. Далее они обвиняют нас в мошенничестве и больше не выходят на связь. Только, когда мы пригрозили судом, пришло сообщение следующего содержания: "Читайте лучше доверенность,она выдана для сбора документов для гос.регистрации прав собственности на земельный участок с правом пользования этим участком на определенный срок. Это все равно,что сдать участок в аренду. Вы им пользовались 20 лет,хватит. Мы посмотрели,что там после вас творится и раздумали вам продавать,приведем его в порядок и будем сами им пользоваться. Если продолжите нас преследовать и угрожать,будем вынуждены обратиться в полицию". Сможем ли мы доказать через суд, что дача фактически принадлежит нам и мошенничеством занимаются прежние владельцы.
, вопрос №4965616, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 18 девушке 14 Отношения добровольные половые Родители
Мне 18, девушке 14. Отношения добровольные, половые. Родители узнали, хотят писать заявление. — Какая статья? — Какие шансы на условный срок? — Стоит ли признавать вину или молчать? — Могут ли смягчить наказание: нет судимостей, положительные характеристики, работа, учёба, помощь родственникам? — Что делать на допросе?
, вопрос №4963185, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело в том, что года три назад исходя из нестабильного финансового положения и переезда было взято много карт
Добрый день! Обращаюсь к вам по поводу кредитных карт. Дело в том, что года три назад исходя из нестабильного финансового положения и переезда было взято много карт рассрочки и кредитов на разные суммы, на данный момент сумма всех долгов составляет 900 000р, Банки не дают мне рефинансирование, я хочу взять эту сумму, погасить все карты, и мне будет намного проще выплачивать этот один кредит, но банки ссылаются на высокую долговую нагрузку и получается замкнутый круг. Хочется узнать и получить помощь, каким образом я могу всё-таки получить одобрение рефинансирования или какими способами погасить хотя бы часть долгов в банках, погашать их именно на данном этапе очень тяжело, некоторые карты списывают проценты ежемесячно и вообще не пополняются, я отдаю деньги в пустоту, будь у меня рефинансирование я спокойно бы оплачивала кредит и ко всему могла бы уже наконец даже откладывать на обучение. Если возможно, хотелось бы продолжить беседу в формате переписки без звонков, спасибо)
, вопрос №4961868, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2018