В каком размере нужно заплатить налог после продажи участка с временной постройкой?
Здравствуйте я продал участок свремянкой и мне требуют платить налог от суммы 10 процентов земельный участок получил 5-6 лет назад а потом времянку построил и зарегистрировал и сразу продал через два дня
, Саят Оразбаев,
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
я продал участок свремянкой и мне требуют платить налог от суммы 10 процентов земельный участок получил 5-6 лет назад а потом времянку построил и зарегистрировал и сразу продал через два дняСаят Оразбаев
в данном случае (если все верно понял) уплатить налог с дохода физических лиц Вы должны не с дохода от продажи земельного участка (т.к. он освобождается от налогообложения в силу ст.217 НК), а с дохода от продажи «времянки», поскольку владели данным объектом менее срока необходимого для освобождения дохода от налога.
при этом Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, который возможно сведет к нулю облагаемый доход и ничего платить не придется, однако декларацию в ФНС подать надо.