Добрый день! Более точный размер алиментов установлен только на детей, в силу ст. 81 СК РФ
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Т.е. 25 процентов от доходов на одного ребенка, т.е. 22500 рублей получается, если брать его официальную зарплату в размере 90 000 рублей. Теперь по поводу супругов, указано следующее
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Т.е. четкого определения нет, решать уже будет суд, исходя из материального положения сторон, в том числе и Вашего. Тут как определит суд, будут учитываться и Ваши доходы, если у Вас их нет. а зарплата супруга высокая, то целесообразно обратиться в суд. Если у Вас доходы есть, то считаю, что на 30 000 рублей, можно заключить нотариальное соглашение. Поскольку, тут это важный момент. Конкретно практика различна, могут взыскать и 5000 рублей, могут взыскать и сумму прожиточного минимума на супругу, как определит суд. изучив все обстоятельства дела.
С Уважением!
При этом отмечу, что в силу ч.2 ст. 81 СК РФ
Имеется в виду размер доле на ребенка, т.е. бывают случаи, что при высокой зарплате отца ребенка, процент могут и уменьшить. Не скажу, что это очень часто, но тем не менее, формально супруг в суде, может просить уменьшить этот процент, а решать уже, конечно будет суд.
С Уважением!
спасибо, очень помогли