Возможно ли обратить взыскание на имущество жены, если должником является муж?

Мужчина должен по решению суда мне 800 000руб. Осужден на 12 лет в 2006г.. похоже с женой развелись в 2012г. могу ли я обратить взыскание в 400 000руб. и на жену.возможно муж умер в тюрьме. Достоверно мне неизвестно.

, александр, г. Нижний Новгород
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. А когда состоялось решение суда?

александр
Клиент, г. Нижний Новгород

в 2006году

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Недостаточно вводных данных. Если Вам был должен мужчина до развода, то супруга навряд ли будет Вам должна после развода — по умолчанию, после развода каждый из них останется с половиной нажитого имущества. Если умер — надо выяснять, кто принял его наследство — если долг не был связан с личностью мужчины (ст. 418 ГК РФ) — долг можно будет взыскать с наследников: они отвечают по обязательствам наследодателя солидарно в пределах принятого наследства (ст. 1175 гК РФ).

александр
Клиент, г. Нижний Новгород

В том числе и долгов ?