Как привлечь директора УК к ответственности по ст 159, 307 УК РФ?

Директор УК заключил с собственником жилого помещения соглашение о взаимозачёте, а через полгода отказался его выполнять и начисляет в платёжках несуществующую задолженность за ЖКУ. В суде выступил в качестве свидетеля и дал ложные показания.

, Валерий, г. Новосибирск
Сергей Сотов
Юрист

Очень общий вопрос. Если преступление совершено и будет доказано — то конечно можно. Очень много вопросов, с точки зрения уголовного права.

Заключал соглашение лично? Отказался выполнять как именно? Писали ли заявления с указанием этого соглашения? В чем были ложные показания? В том что не подписывал соглашение, а он его подписывал? А В соглашении было что-то кроме его подписи?