Возможно ли расторжение брака без согласия ответчика?

можно ли расторгнуть брак удаленно, при том, что он был заключен в другом городе. жена находится в том же городе и не дает согласие

, Сергей, г. Тольятти
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

По действующему законодательству если один из супругов не дает согласия на расторжение брака, брак может быть расторгнут в судебном порядке. Вы можете направить заявление в суд почтой с приложением ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо найти в том регионе представителя, который будет защищать ваши интересы.

Если есть вопросы или нужна дополнительная консультация, обращайтесь в ко мне в чат.

Здравствуйте, Сергей.

Где был зарегистрирован брак значения не имеет. При отсутствии согласия одного из супругов брак расторгается в судебном порядке.

Заявление и документы подаются в суд по месту жительства ответчика, согласно ст. 28 ГПК. Однако, в ряде случаев возможна подача документов в суд по месту жительства истца, согласно ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Обратите внимание, что если супруга беременна или есть общий ребенок, которому менее 1-го года, — вы не вправе подать заявление о расторжении брака без согласия супруги, согласно требованиям ст. 17 СК РФ.

Что касается рассмотрения судом заявления в ваше отсутствие, — согласна с коллегой, поэтому повторяться не буду.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!