С какого момента отсчитывать срок пребывания: с даты получения РВП или постановки на налоговый учет?
Здравствуйте! Человек, получивший РВП, должен прожить в РФ не менее 183-х дней. Вопрос: с какого момента нужно отсчитывать дни - с даты получения РВП или с даты постановки на налоговый учет? И когда оформлять налоговую декларацию?
, марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Человек, получивший РВП, должен прожить в РФ не менее 183-х дней. Вопрос: с какого момента нужно отсчитывать дни — с даты получения РВП или с даты постановки на налоговый учет? И когда оформлять налоговую декларацию?
Отсчет идет с даты получения РВП, подтверждать проживание надо не позднее месяца со дня истечения 1 года с момента получения РВП. Так что к окончанию года желательно подготовить документы.
Если человек , получивший РВП, не работает , а живет на свою пенсию ( он испанский пенсионер), ему достаточно подать выписку из банка о наличии 150000 рублей каждый год на проживание? Нужно ли ему заполнять декларацию?