"Срок подачи иска истекает. Так как подходит 3 года" -
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества(Статья 1154 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.(Статья 1154 ГК РФ)
Ничего не сказано в вопросе заводилось ли наследственное дело, Но независимо от того, рекомендовал бы Вам обратиться с заявлением в порядке особого производства о принятии наследства в виде земельного участка по факту, а когда суд установит наличие других наследников по закону и спора о праве, обязан будет передать дело на рассмотрение в исковом порядке по спору о праве. Таким образом, Вы сохраните процессуальные «спорные» сроки и, после готовности необходимых документов, будете доказывать свои имущественные права на наследственное имущество. В этом процессе сможете изменить предмет и основания и уже идти как Вам хочется.
Вы указываете, что «Срок подачи иска истекает. Так как подходит 3 года». по сути, речь об исковой давности.
ст. 200 ГКМ РФ — Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
ст. 197 ГК РФ — 1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
Вы исчисляете исковую давность с момента смерти наследодателя и открытия наследства, но вы еще не узнали о нарушенном праве или не сообщили в вопросе в чем видите нарушение. С этого момента и следует исчислять исковой срок, который Вами. возможно. и не пропущен, тогда адвокат прав.
спасибо огромное
Ленар, если консультация была полезна, нажмите пожалуйста значок "+" внизу моего ответа.