Можно ли дистанционно заявить права на наследство дедушки по завещанию?
в Барнауле умер дедушка, который по завещанию оставил мне 3/4 доли в квартире (1/4 брату). Можно ли дистанционно заявить свои права на наследство не выезжая в Барнаул так как я проживаю в Германии? Завещание у меня на руках
, Валентина, г. Барнаул
Александр Куликов
Вам нужно обратиться с заявлением о своем праве на наследство по завещанию, направив его заказной почтой в адрес нотариуса по месту смерти дедушки.
Ваша подпись под заявлением должна быть заверена — для этого можно обратиться в ближайшее консульство или посольство России в Германии.
Помните, что заявлении о своем праве на наследство Вы должны направить в адрес нотариуса в течение шести месяцев.
Желательно приложить к заявлению копию завещания и копию документа, удостоверяющего Вашу личность