Как подтверждение отцовства может негативно отразиться на ребенке и матери, если отец иностранец?

здравствуйте у меня вопрос у меня есть внебрачный ребенок я хочу подтвердить факт отцовства мать не против но так как мы не живем вместе и я иностранный гражданин (украина) то она переживает что если ей нужно куда-то выехать постоянно нужно подтверждение от меня мы живем в разных городах

, александр, г. Сочи
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Для установления отцовства Вам потребуется обратиться в районный суд по месту жительства матери с ребенком с исковым заявлением об установлении отцовства. Вам потребуется предчтавить любые доказательства Вашего отцовства. В частночти, можно ходатайствовать о проведении ДНК-Экспертизы. В случае уклонения матери от экспертизы, суд вправе признать Ваше отцовство без экпертизы. Для выезда из РФ с матерью Ваше разрешение н нужно.

Александр Куликов
Адвокат

  Не нужно Вам обращаться в суд. Раз мать ребенка согласна на добровольное установление Вашего отцовства, то достаточно обратиться вместе с нею в ЗАГС  с заявлением.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

....3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

  И никаких негативных последствий для матери ребенка это не повлечет.