Как переуступить право требования долга от физического лица коллекторскому агентству?

Здравствуйте! Физическое лицо взяло в долг у другого физического лица определенную сумму денежных средств, написав расписку, в которой обязуется ежемесячными платежами данную сумму отдавать. Если денежные средства не будут в течение первых месяцев возвращаться, возможно ли переуступить право требования долга коллекторам?

, Елена Викторовн, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Есть такое возможность, только надо уведомить кредитора

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значениедля должника.