Могу ли я подать заявление о банкротстве, если имею долги в банках и МФО на сумму 700 тысяч рублей?

Могу ли я подать заявление отбанкротстве,если имею долги в банках и МФО примерно 700000,моя зарплата около 20 тыщ/мес,имущества кроме машины,больше нет,обращалась в агенство по банкротству,стоит ли с этим связываться и есть ли вероятность,что мне не одобрят банкротство и я останусь с ещё большими долгами и все потеряю?

, София, г. Тула
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
есть ли вероятность, что мне не одобрят банкротство и я останусь с ещё большими долгами и все потеряю?

Добрый день София!

Да это возможно закон позволяет физ. лицу объявить себя банкротом. Обращайтесь к проверенным юристам, а не к мошенникам которые пообещают и «вгонят» вас еще в другие долги.

С уважением, юрист Соболев Евгений

София
Клиент, г. Тула

а как узнать мошенники они или нет? этих фирм полным полно

Не юристу проблематично узнать сейчас огромное количество мошеннических схем. Обращайтесь к нам поможем.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Из пункта 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве следует, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

То есть, Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации, если Ваши долги составляют 500 тыс. рублей и выше и просрочки по платежам более трех месяцев.

При подаче заявления необходимо уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей и на депозит суда перечислить 25 000 рублей — вознаграждение финансового управляющего.

Кроме того, необходимо достаточно большой пакет документов и найти финансового управляющего, который будет вести Вашу процедуру. С финансовым управляюющим необходимо договариваться до подачи заявления, поскольку в заявлении Вы должны указать из числе членов какого СРО просите назначить финансового управляющего.

С машиной придется расстаться, поскольку она подлежит включению в конкурсную массу и в процессе банкротства подлежит реализации.

В агенства и юридические фирмы обращаться не советую. Как правило они не работают напрямую с финансовыми управляющими. Могут взять деньги, а потом Вы саим и документы будете собирать и финансового управляющего искать.

Обращаться надо к юристам, которые работают с арбитражными управляющими.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Юлия Никитина

это заблуждение. Данная норма устанавливает требования к заявлению кредитора. Для самого должника требования иные, реализация права на подачу заявления самим должником вообще не связана с конкретной суммой задолженности, по этому поводу и ВС высказывался в 2015 году и закон о банкротстве если читать его внимательно говорит о том же

Уважаемый, Андрей! Если Вы не занимаетесь банкротством, то не не надо ссылаться на всякие Постановления. У нас в законодательных актах много чего написано, но еще ни один суд  не ввел процедуру банкротства, если должник подал заявление, а сумма долгов у него менее 500 тыс. рублей