Организация вычла из приработка оклад. Раньше этого не бвло
Организация вычла из приработка оклад. Приработок 12,5 процента -
28731 руб - оклад 11400 руб =сдельный приработок 17330,58 = сдельный приработок без РК и СН 15070,07 руб. Затем они 11400 + 15070,07= 26470 руб моя ЗП, раньше было 11400+28731= 40131 руб
Правы ли они?
Здравствуйте. Надо больше данных по ситуации. Вы можете обратиться в инспекцию по труду. Они проверят было нарушение или нет. Ст. 356 ТК РФ
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Также Вы не лишены права обратиться в прокуратуру. Сейчас прокуратуре дан особый наказ следить за недопущениями нарушений в трудовой сфере. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Наталья, добрый день! Указанных сведений недостаточно. Кем Вы работаете? Вы каждый месяц получали 40341 рубль? Отчего зависела заработная плата? В каком размере указан оклад в трудовом договоре? Что указано в Положении о премировании? В предыдущие месяцы Вы выполнили такой же объем, что и в последний месяц?
Добрый день, Наталья!
Для начала хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под сдельным приработком?
В трудовом кодекса нет понятие сдельный приработок. В соответствии со статья 135 «Установление заработной платы» ТК РФ:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если под «сдельным приработком» вы понимаете сверхурочную работу, то на них также начисляется районный коэффициент и северная надбавка.
В соответствии с ТК РФ дополнительный надбавки начисляются к окладу, то есть к окладу в 11 400 должны рассчитать сдельную надбавку в размере 12,5%. Надбавка составит 1425. И затем на 2 суммы (11400 + 1425) должны начислить районный коэффициент.
С уважением, Дарья Кузьмина!
Добрый вечер, Дарья! В моем трудовом договоре написано: Работнику устанавливается сдельная форма оплаты труда, размер которой устанавливается в соответствии с действующим в Обществе Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников, но не менее установленного прожиточного минимума.
Формулировка весьма общая. Поскольку текущий прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Тюменской области
Прожиточный минимум в Тюменской области на 4 квартал 2017 (актуальный) установлен Постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2018 № 20-п.
По основным социально-демографическим группам населения составил, руб.:
на душу населения 10197;
для трудоспособного населения 10744;
для пенсионеров 8193;
для детей 10390.