Можно ли торговать на земле под ЛПХ после сооружения пристройки к магазину?
Есть магазин, работает 5 лет, земля ЛПХ, никогда проблем не было, начали делать пристройку и нас напугали что нельзя будет торговать
, Сергей, г. Москва
Сергей Баландин
Здравствуйте, Сергей!
Действительно, в случае, если на земельном участке с установленным видом разрешенного использования (ВРИ) — «для ведения личного подсобного хозяйства» размещено здание магазина, в случае проведения проверки соблюдения земельного законодательства представителями государственного органа земельного надзора (структура Росреестра) может быть установлен факт нецелевого использования земельного участка (часть участка, занятого магазином) и приняты меры административного воздействия ( ст. 8.8. КоАП РФ). Удачи!
ССпсибо большое за ответ. Но магазин торгует уже 5 лет и сейчас деревню присоединяют к городскому округу, на этой почве стали говорить что не разрешат нам торговать и закроют нас. Есть ли шанс этого избежать? И почему нельзя торговать на земле ЛПХ ведь в ФЗ об ЛПХ ограничений нет. Заранее спасибо!
Ничего подобного. п.1 ст.2 ЛПХ-форма непредпринимательской деятельности… Налогообложение существенно отличается: под магазин или ЛПХ.