Могу ли я обратиться в суд, если расписка о получении мной средств составлена неправильно?
при вынесении решения суда потерпевшему были переданы денежные средства в размере 50000 р. в счет возмещения ущерба , были написаны расписки о возврате денежных средств потерпевшему по 25000 с каждого виновного после приговора , но в расписке не указаны паспортные данные ни потерпевшего, ни обвиняемых просто фамилии, является ли такая расписка доказательством при обращении в суд и имею ли я право обратится в суд о взыскании долга , так как в установленный срок не получил денег.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Поэтому расписка без указания паспортных данных будет действительной. Главное условие — подтверждение факта передачи денежных средств.
С уважением.