Можно ли прописаться в своей квартире, а жить в съемной?

Добрый день! Законно ли семье с 2 детьми купить в г. Москве 1 комн. квартиру и прописаться в ней, но не проживать, а сдавать в аренду, а самим проживать в съемной 2 комн. квартире? Не попадает ли эта ситуация под понятие "фиктивная регистрация"?

, Елена Горенская, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Если вы граждане РФ, — можно. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Фиктивная регистрация — это, например, регистрация в квартире иностранных граждан, которые по факту проживают по другому адресу, хотя обязаны проживать по месту регистрации в РФ.

Елена Горенская
Клиент, г. Красноярск

Да, мы россияне) Спасибо за Ваш ответ)

Пожалуйста.