Что грозит за неявку в налоговую в качестве свидетеля?

Здравствуйте, меня вызывают в налоговую в качестве свидетеля, могу ли я туда не явится и что за это грозит

  • 15207721028361961914285
    .jpg
, Ульяна, г. Находка
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ульяна!

Статья 128 НК РФ. Ответственность свидетеля (действующая редакция

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Удачи!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Кроме того, в случае Вашей неявки или отказа от дачи объяснений, ФНС при наличии оснований считать, что в Ваших действиях имеется признак совершенного преступления, может предоставить информацию в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности.  В этом случае при неявке — будете доставлены приводом. В связи с чем, в налоговую нужно явиться, ознакомиться с претензиями налогового органа и своевременно определить позицию защиты. В ФНС  лучше прийти с  адвокатом.