Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как нам оформить продажу без уплаты подоходного налога?
Хотим продать квартиру.
У нас приватизированная квартира на 2 человек. 1 это я (владею более 5 лет). 2 это моя, к сожалению, покойная бабушка (ее часть перешла моей маме, то есть теперь это мама 2 человек она вступила в права в этом году).
Квартира стоит 2 100 000 р.
У каждого выходит по 1 050 000 р.
Как нам оформить продажу без уплаты подаходного налога?
То есть мы с мамой берем деньги, составляем 2 расписки о получении денег, затем оформляем 2 договора купли-продажи у нотариуса!? Так? А что если, например, она продает по договору свою часть за 900000 р., а я свою за 1200000?
Максим
Клиент, г. Казань
Почему ни кто не отвечает?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Опишу ситуацию: я вложил в строительство новой квартиры на стадии котлована (долевое участие) 9 млн. рублей (полная стоимость объекта недвижимости). По прошествии 2 лет строительства, до сдачи объекта в собственность, я переуступаю (договор переуступки, цессии) его по цене в 10 млн. руб. и сразу покупаю на эти деньги другую квартиру на вторичном рынке (10 млн. руб.)
Вопрос: возникает ли у меня обязанность уплаты подоходного налога и какие вычеты я могу использовать? Спасибо.
, вопрос №4972854, Антон, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в январе 2024 года у меня умер отец. Остался автомобиль. Мы с братом вступили в наследство, и в августе 2024 года оформили его в ГИБДД по 1/2 доли. На данный момент брат попросил денег за половину машины. Предложил оформить дарственной, а деньги наличными. Вопрос следующий: можно ли мне будет через год или два продать машину приложив продавцу дарственную от брата, и моё ДКП, как уже единственного владельца? По закону требуется провести регистрацию дарственной в течении 10 дней, но я не вижу в этом смысла: опять платить пошлины на свой же автомобиль. Понимаю, что в 2024 году нужно было этим озаботиться, но как уж есть. Как быть с налогом? Он, в принципе, согласен написать дарственную от осени 2024 года. Можно пойти другим путём: оформить ДКП от двух собственников (и расписаться в ПТС), только дату не ставить. Через пару лет можно выставить машину на продажу , и когда покупатель найдется, поставить дату продажи в ДКП. Налог, вроде бы уже не нужно платить будет. Подскажите, моя логика верная?
, вопрос №4971325, Станислав, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, дачный участок перешёл в пользование мне от умершего мужа в 2013 году. Переход был оформлен всё было в садовом товариществе. В 2024 я его приватизировала для продажи, соответственно продала в 2025. ФНС требует уплаты налога с продажи. Будет ли иметь силу документ, оформленный в 2013 году, чтобы показать, что я пользовалась участком более десяти лет?
, вопрос №4960102, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств
Обстоятельства:
Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано.
В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась).
Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы:
влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи;
возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади);
необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А что если, например, она продает по договору свою часть за 900000 р., а я свою за 1200000?