Как выяснить, сняты ли ограничения или нет?

Здравствуйте,недавно мы приобрели авто,и когда мы поехали в ГАИ на переоформление нам сказали что у авто ограничения,оказалось,у бывшего владельца авто есть какие то долги.Позвонили владельцу и сообщили о долге,он сказал что поедет и оплатит,на следующий день он позвонил и сказал что все в порядке.Как мне можно проверить,сняли с авто ограничения или нет?Я пыталась проверить на авто сайте гаи,там запрашивает VIN,а в документах на авто он отсутстует.

, Изаура, г. Находка
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подайте заявление в гаи от своего имени на проверку указанного авто. Гаи обязано его принять и дать Вам ответ. Срок рассмотрения Вашего заявления — 30 дней.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Данную информацию можно проверить в отделениях ГИБДД (для этого  необходимо составить запрос, после чего сотрудники обязаны предоставить подробную информацию. Есть два способа ее получения:

В порядке личного обращения с соответствующим заявлением, в котором должны быть указаны: модель и марка авто, госномер, идентификационные данные (кузовной номер, номер двигателя, VIN-код).

В онлайн режиме с помощью специальных сервисов на официальных сайтах

Идентификационный номер (VIN) указывается под п.1 в паспорте транспортного средства (ПТС). Также на онлайн сервисах можно проверить по базе ГИБДД с помощью номера Свидетельства о регистрации ТС.