Какие условия обязательно следует включить в брачный договор?
Какие условия обязательно следует включить в брачный договор для защиты супруги и детей? Пока совместного имущества с будущим мужем нет.
, Александра, г. Екатеринбург
Софья Исупова
Добрый день, Александра! Сразу замечу, что дети не имеют право на имущество родителей, как и родители на имущество детей. Брачный договор устанавливает режим собственности исключительно между супругами. Предлагаю Вам добавить в брачный договор условие, согласно которому в случае раздела имущества супруги отступают от равенства долей следующим образом: доля супруга, с которым остаются дети увеличивается на 15-20% (здесь уже можете варьировать сами).
С уважением, Софья.
Нет, для алиментного соглашения существует отдельная форма.
Данное соглашение подлежит также нотариальному удостоверению и в случае, если добровольно не будет исполнятся, такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа, т.е. супруга сможет минуя суд непосредственно предоставить соглашение в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Такое соглашение также может заключаться (как и исполняться) во время брака.
ст. 100 СК РФ