8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, когда квартплату начисляют на неправильное количество человек?

В квартире проходил ремонт. На время ремонта квартплата не платилась.Соответственно скопился долг. Сейчас взялась платить и увидела, что квартплата начисляется на 3х человек. В квартире не прописаны люди вообще. В бухгалтерии УК, мне предоставили акт от Июня17 месяца, дескать была проверка и насчитали у меня жильцов три человека. Показали подпись сотрудников и владельцев квартиры снизу. (Раньше в моей квартире проживали трое как раз.) За пол года натекло больше 90 тр… С этой историей я пришла в бухгалтерию и к директору УК. И мне отказали в перерасчёте. Ссылаясь на несвоевременность? заднее число и что их действия вполне правомерны. А я не понимаю, как без моего присутствия могли что-то составить и начать начислять? У меня один человек в квартире. Разница в оплате в три раза. Как быть?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Счётчики стоят только на электроэнергию.

, Лариса, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со статьёй 153 Жилищного кодекса РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Следовательно, Вы обязаны были обратиться в УК, либо ресурсоснабжающие организации, для перезаключения договоров поставки.

На сегодняшний день Вам необходимо обратиться в УК письменно, с обоснованием своей позиции и доказательствами того, что в квартире никто не проживал (либо проживал 1 человек). В случае отказа в перерасчете или не получении ответа в установленный в Вашей претензии срок, обращаться в суд.  

Желаю удачи.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

«доказательствами того, что в квартире никто не проживал (либо проживал 1 человек)»  А как можно доказать?

Любые доказательства, в том числе: справка о составе семьи от администрации, выписка из похозяйственной книги, показания соседей, в том числе и тех, которые указаны в акте УК.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собстве
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только. С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке. Мать не платит за ЖКХ услуги. Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ. А получилось так: Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете. Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше? Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я). Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты. Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире? Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится. Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена. Выписываться из квартиры я буду точно. И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
, вопрос №4972196, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда он заступился за женщину с ребенком
Мой молодой человек заступился за женщиной, и она была с ребенком 7лет , мой молодой человек шел домой и увидел женщину плачет и он подошел к ней и спросил что случилось , она рассказывает ему что она приехала из Перми, до подруги в Новороссийск, и во время за столи подруга выгнала ее с ребенком, ну мой молодой парень решил помочь где переночевать им , он сел искать в интернете гостиницы , и в этом момент подходит мужик здоровый к женщине и тащит ее к домой, ну ему сказали не трогать ее , и он опять сел искать гостиницу им , и через время он слышит женщина кричит и тот мужик тащит женщину в такси , мой подходит и берет ее вещи и говорит давай поговорим, мой парень берет ее вещи и ложит на лавочке, и подходит к этому мужчине и это мужик лез к моему парню и тоги мой парень сломал ему нос и ребро.. как помочь ему ? Когда он заступился за женщину с ребенком
, вопрос №4971528, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Когда он уехал мы решили держаться вместе и не уходить
У нас в поселке живет человек которому лет 62 , он всю жизнь сидел в тюрьме а сейчас держит весь поселок в страхе, были огнестрелы, побои, воровство, в праздник 9 мая ходит в каске немецкой и приветствует фашизм, и все это сходится рук, он знает законы лучше адвоката и всегда выходит сухим из воды. 2дня назад вышел такой случай, он порубил топором машину , стекла, колеса, в салоне были дети и это было перед видеокамерами, сначала приехал глава посёлка , потом подтянулись еще 2 человека и я , решили его успокоить, физической силы не принимали, ноешо до приезда полиции решили не отпускать, но он сел на свой каракат и сказал что сейчас приедет с пистолетом. Он так и сделал. Приехал стал всех оскорблять унижать он и раньше говорил, что может убьёт и будет срать на наших могилах, он бессмертный и ему ничего не будет. Когда он уехал мы решили держаться вместе и не уходить. Когда он приехал действительно достал пистолет и направил на одного из нас,кто рядом стоял ударили по руке из пистолета выпала обойма, один наклонился за ней а он ударил по лицу и рассек щеку. После этого он попытался пройти к своей технике у него там был топор, мы не дали, связали руки и ждали полицию. За это время он нас очень жёстко оскорблял, говорил что завтра утром его отпустят и нам всем придёт смерть, сгоите. Говорит что у него есть крыша и знакомые они деньги не зря получают. После приезда полиции его увезли. Потом приехал следователь взял с нас показания и уехал.После этого звонит нам задержанный и угрожает есть что может всю деревню. Сегодня нам сообщили что был суж и его отпускают, что делать как жить дальше, у нас тоже есть дети. Есть видео как в магазине в этот день он бил женщину и брызгал из баллончика в лицо. До этого днем раньше он стукнул хорошо мальчика, и стрелял из газового пистолета, приезжал участковый и все на этом закончилось. .
, вопрос №4971152, Алексей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, а у нас такая ситуация, у нас отец погиб на СВО, когда начали оформлять выплаты узнали что у
Здравствуйте, а у нас такая ситуация, у нас отец погиб на СВО, когда начали оформлять выплаты узнали что у бабушки и у дедушки ( дедушки нет в живых) есть проблемы с документами, у бабушки нет свидетельства о рождении а в паспорте у неё неправильный год рождения. А у дедушки неправильно год рождения, и в свидетельстве о рождении тоже неверные данные. В запросе ЗАГСа у дедушки нет отчества, а в паспорте ещё свидетельстве о смерти есть. Нам сказали через суд нужно будет получить какой-то ответ, что по документам это как бы одни и те же люди. У дедушки есть детство о рождении в базе, а у бабушки вообще его нигде нет. Я собрала документы бабушки что у неё нет свидетельства о рождении в архиве получила этот документ, и в ЗАГСе получила документ извещение где написано все ошибки в документах и что нужно обратиться в районный суд. Можем ли мы сами продать заявление в суд чтобы получить решение об исправлении документов или обязательно нужен юрист для этого? Юрист которому мы спросили сказал что это работа стоит 100 000.
, вопрос №4970607, Субижат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца
Здравствуйте! Меня зовут Даниил. Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую. Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой). Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию . Хорошего дня!
, вопрос №4965839, Даниил, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2018