Можно ли взять ипотеку, не привлекая супругу?

Здравствуйте. Хотим с мужем взять ипотеку, у меня плохая кредитная история, и к тому же я в декрете. Так как я автоматом иду созаещиком, нам могут не одобрить ипотеку. Можно ли заключить брачный контракт, о том что я не имею отношения к этому кредиту и право на долю в этой каартире. А после, если ипотеку ему одобрят, расторгнуть контракт, и распределить доли?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Конечно, вы можете заключить брачный договор, если это необходимо, банк это учтет при одобрении заявки на ипотечный кредит. Но это не обязательно, делать, если у вас плохая кредитная история. Главное, в практике банков, чтобы была хорошая  кредитная история  у заемщика, а вы можете подать документы как созаемщик без учета ваших доходов. Так будет лучше, и приобретенное жилое помещение будет являться совместно нажитым имуществом. Причем, распределить доли вы не сможете, поскольку без согласия банка этого сделать не возможно, поскольку квартира будет в залоге у банка.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!

Если я правильно поняла, то мы можем подать на ипотеку так чтобы сои доходы не учитывались (я правда и так в декрете)? И тогда банк если одобрит, то и в этом случае я не буду иметь право на долю? Только в случае развода смогу иметь право на эту каарииру?

Квартира будет оформлена либо в общую совместную либо в долевую собственность супругов

Мария, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Всего доброго!