Смогу ли я оплачивать штраф каждый месяц по незначительной сумме?

Здравствуйте!

Я была лишена водительских прав и оштрафована. Штраф оплачиваю через суд.приставы. Оплата происходит ежемесячно. Так как моя зарплата не велика, а жить ещё на что-то надо, я плачу от 200 до 500руб.. И вот на днях, ко мне пришли суд.приставы, я в то время была на работе. Дома находилась моя бабушка. Они начали требовать то холодильник, то ноутбук. Но так как это не моё, бабушка им дала мою плойку, они оценили её в 300 рублей. Сказали мне её надо выкупить. А как? Если у меня нет постановления что они описали и вынесли из квартиры эту вещь. Вопросы такого плана: могу ли я вернуть свою вещь? Имели ли они право описывать вещь без понятых? И смогу ли я оплачивать штраф также каждый месяц по незначительной сумме?

Буду признательна, если Вы мне ответите. Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с законом об исполнительном производстве, Вы должны оплатить всю сумму сразу. Ятобы платить ежемесячно какую-то определенную сумму, у Вас должно быть определение суда об изменении способа исполнения решения суда — рассрочке оплаты.

Чтобы получить акт описи и изъятия имущества (плойки), обратитесь к приставу, Вы вправе получать копии и знакомиться с исполнительным производством. Плойку можете выкупить, или же пристав будет ее продавать.