8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия предусмотрены, если поймали с наркотиками?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, поймали на продаже

Объяснили после что контрольная закупка

Явились сразу же с ордером на обыск домой , нашли 20 г гашиша

Сказал для себя

Вроде как не вписывали меченые деньги

Оформили как хранение

Ранее не судим

Двое детей,( 5 лет и 4 месяца)но оформленны на жене (гражданской)

Что мне светит за содеянное подскажите?

Возможно условно получить?

, Павел, г. Москва

Добрый день! Павел!

В соответствии со ст. 228 УКРФ

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ситуация серьезная. Маловероятен условный срок, но окончательное решение примет суд.  Советую вам отказаться от дачи объяснения и показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.Советую не заниматься самозащитой, а срочно обратиться за юридической помощью.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.



Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Павел. 20 граммов гашиша это значительный размер. Если поймали на контролькой закупке, то вероятность того, что её не оформили как закупку очень маленькая. Это показатели работы оперативников проводивших мероприятия. Грубо говоря это работа, за которую их хвалит или, за её отсутствие, ругает начальство. 

Так что вероятно закупка оформлена. 

В этом случае ваши действия будут квалифицированы как сбыт наркотиков  по п. «б» части 3 ст. 228.1 УК РФ:

Незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То что изъяли дома в зависимости от массы будет квалифицировано по части 1 или 2 ст. 228 УК РФ как не законное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. 

Второй вариант — если закупка всё-таки не оформлена, то вменят всю массу (дома и при закупке) и квалифицируют по ст. 228 УК, наказание до 3 лет лишения свободы по 1 части статьи и до 10 лет по второй. Часть также будет зависеть от общей массы. Но это маловероятно, скорее 1 вариант.

В теории по части 3 ст. 228.1 УК, если вы ранее не судимы, можно получить условно, на практике по большинству приговоров назначают реальное лишение свободы.  Но длительность срока это тоже важно. Уголовный закон предусматривает правила по которым можно получить наказание ниже низшего предела. 

Учитывая тяжесть возможных последствий, вам целесообразно заключить соглашение с адвокатом. Здесь нужно тщательно анализировать законность проведённых оперативно-розыскных мероприятий, экспертиз, иных следственных действий, беседовать с вами выясняя все нюансы, и исходя из этого планировать защиту. Возможен вариант соглашения о сотрудничестве, что существенно может снизить наказание, но это тоже требует предварительного изучения и обсуждения. 

Наличие детей на иждивении это существенное смягчающее наказание обстоятельство. Сведения об иных смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных ст. 61 УК РФ я вам также рекомендую собрать  и представить следователю. Это в любом случае положительно скажется на наказании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
И какие последствия будут, если работодатель об этом узнает?
Добрый день. Являюсь сотрудником полиции в декрете. Хочу пойти работать в салон красоты в период декрета. Возможно ли это? И какие последствия будут, если работодатель об этом узнает?
, вопрос №4976021, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой сын, ему 18 лет, попал в дтп, он был виновником произошедшего, машина оформлена на его родную тётю и не было страховки как у виновника так и у пострадавшего в дтп. Пострадавший требует возместить ущерб в размере 13 млн. руб таким образом забрав у него разбитое авто, а ему выплатить деньги. Мой сын ещё студент и не имеет возможности возместить ущерб за разбитое авто. Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
, вопрос №4974765, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отслужил год по контракту, при продлении выяснилось, что контракт по закону не мог ьыть заключон, какие последствия?
Отслужил год по контракту, при продлении выяснилось, что контракт по закону не мог ьыть заключон, какие последствия?
, вопрос №4974233, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить банкроство и какие последствия?
Мать попала под влияние мошенников и оформила кредит,перевела им деньги 2 млн.рублей (банк газпромбанк). Уголовное дело заведено,признана потерпевшей но результат нулевой. Следователи давали визитки о банкротстве.Это было 02. 2025 году. В этом же банке оформлено 4 кредита (до всех этих событий) на строительство дома. Дом 260 кв.м был оформлен на мать (единственное жилье). 06.2025 Мать формила дарственную на меня (сына) на этот дом,в нем же она прописана. 08.2025 мать оформила наследство в лнр , но осталась прописана в этом доме. Можно ли оформить банкроство и какие последствия? Она пенсионерка. Могу т ли мой дом вернуть в конкурсную масссу, и продать его с молотка.
, вопрос №4974237, дмитрий, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста какие выплаты предусмотрены в Свердловской области при ранение участникам СВО
Здравствуйте скажите пожалуйста какие выплаты предусмотрены в Свердловской области при ранение участникам СВО
, вопрос №4972039, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2018